Подготовительная группа №11

" Гномики "

МАДОУ №2 городского округа Сухой Лог

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ: КАК УБЕРЕЧЬ МАЛЫША ОТ ОТРАВЛЕНИЯ БЫТОВОЙ ХИМИЕЙ И МЕДИКАМЕНТАМИ?

Чтобы ребенок не отравился бытовой химией или медикаментами, все опасные вещества рекомендуется держать в упаковках, которые ему будет сложно открыть. Однако это не всегда гарантирует безопасность, поэтому все яды должны храниться вне дома или в хорошо запертых шкафчиках.

Какими веществами может отравиться ребенок?

Довольно часто к отравлению приводят игры детей с:

• медикаментами;
  • бытовыми чистящими средствами, такими как отбеливатели и порошок для посудомоечной машины;
  • садовыми химикатами – пестицидами и приманками для вредителей;
  • лакокрасочными изделиями;
  • косметическими средствами, краской для волос, эфирными маслами (например, эвкалиптовым маслом) и другими веществами подобного рода;
  • алкоголем, включая спиртосодержащие парфюмерные вещества и жидкость для полоскания ротовой полости;
  • маленькими батарейками;
  • ядовитыми растениями, которые есть в доме или саду.

Некоторые лекарственные препараты и опасные химические вещества расфасовываются в специальные упаковки, на которых есть защитные крышки на случай совершения ребенком попытки их вскрыть.

К примеру, чтобы открыть чистящее средство, колпачок необходимо не просто прокрутить, но еще и сильно сжать с двух сторон. Однако даже при наличии такой защиты, родителям все равно необходимо следить за правильностью положения колпачка и не допускать ситуаций, в которых ребенок может отравиться. К тому же, хотя малышу такой колпачок действительно будет трудно открыть и на то, чтобы разобраться с ним, он может потратить много времени, такое приспособление не гарантирует полной детской безопасности.

Аналогичная ситуация обстоит и с упаковками от медикаментов, которые кроме обычной крышки закрываются дополнительным слоем фольги – после первого вскрытия содержимое такой упаковки становится легкодоступным для детей.

Но даже при самой высокой степени защиты не стоит перекладывать опасные препараты и вещества из защитных упаковок в легкодоступные. Напротив, их следует держать вне досягаемости и поля зрения крохи.

Чтобы снизить риск отравления ребенка, следуй таким рекомендациям:

• постарайся снизить количество опасных химических веществ в доме и дворе;
  • храни все медикаменты только в оригинальных упаковках, а также используй дополнительные коробки, которые можно надежно закрыть;
  • ни в коем случае не переливай лекарства, яды и бытовые химикаты в пустые контейнеры от еды и напитков, поскольку это может сбить с толку детей;
  • всегда перечитывай инструкцию на упаковке с лекарственными средствами и бытовой химией, чтобы не нарушать правила их использования и не спровоцировать отравление малыша;
  • не следует принимать лекарства в присутствии ребенка – увидев, как это делаешь ты, он может захотеть повторить за тобой;
  • старайся не покупать такие лекарства, которые по внешнему виду напоминают леденцы – это сделает их привлекательными для детей;
  • во время лечения ребенка крайне важно согласовывать свои действия с другими людьми, которые помогают тебе в уходе, иначе ты рискуешь дать ему двойную дозу лекарства;
  • для детской безопасности убери все лекарства и ядовитые вещества на самые верхние полки шкафа, на дверцах к которому есть замок с ключом;
  • когда к тебе приходят гости, обязательно убедись, что дети не могут добраться к их сумкам, в которых также могут храниться лекарства;
  • старайся всегда следить за тем, что делают маленькие дети;
  • обязательно выбрасывай все неиспользованные и просроченные лекарства. Если ты не знаешь, как правильно их утилизировать, спроси у фармацевта или врача.

Что делать, если ребенок отравился?

Если ты увидела у своего ребенка симптомы отравления – немедленно звони по номеру 103.

Неотложная медицинская помощь потребуется, если малыш:

• выглядит сонным или начинает терять сознание;
  • имеет трудности с дыханием;
  • ведет себя очень беспокойно;
  • имеет периодические судороги конечностей или других частей тела.

Если же ты не наблюдаешь перечисленных симптомов, но все равно подозреваешь, что ребенок отравился каким-то лекарством или ядовитым веществом, постарайся связаться с врачом и поинтересоваться, что именно ты можешь сделать в такой ситуации. Во время звонка обязательно держи возле себя упаковку от вещества, которым предположительно мог отравиться малыш, чтобы иметь возможность озвучить его состав.

Ни в коем случае не пытайся самостоятельно вызвать у ребенка рвоту и не давай ему пить жидкость. Выполнение подобных действий необходимо согласовать с врачом.

Заключение

При покупке лекарств и бытовой химии обязательно думай о безопасности детей и выбирай те вещества, которые расфасованы в безопасные упаковки. Однако если избежать отравления ребенка все же не удалось, постарайся как можно быстрее вызвать скорую помощь и связаться с врачом, который оперативно сможет дать рекомендации.

Дата последнего обновления страницы 21.04.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»